Главгосэкспертиза: Утверждена обновленная ФСНБ-2020

Обновленная ФСНБ-2020 и единичные расценки с отдельными составляющими к ним вступают в силу 31 марта 2020 года. Об этом рассказал замначальника Главгосэкспертизы Сергей Лахаев, комментируя изменения в сфере ценообразования. По результатам проведенной работы актуализировано более 38 000 норм. Изменения затронули как ресурсные части сметных норм и составы работ, так и общие положения сборников.

Работа по актуализации обновленной федеральной сметно-нормативной базы и федерального реестра сметных нормативов выполнена Минстроем России совместно с Главгосэкспертизой России, комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, ОАО «РЖД» и Госкорпорацией «Росатом».

В рамках формирования ФСНБ-2020 сметные нормы были переработаны в соответствии с порядком, согласованным Минстроем России и Москомэкспертизой, а также требованиями действующих нормативно-методических документов в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

В обновленную ФСНБ-2020 вошли результаты работ, предусмотренных планами мероприятий по гармонизации сметно-нормативных баз с правительством Москвы, ОАО «РЖД» и ГК «Росатом» (федеральной сметно-нормативной базы и сметно-нормативных баз ТСН-2001 г. Москвы, ОСНБЖ и ОСНБ Росатома).

«Мы продолжаем работу по наполнению нормативной базы востребованными нормами, в том числе на новые технологии. Также следующим этапом будет формирование федеральных единичных расценок в новом уровне цен по всей номенклатуре утвержденных к этому времени норм. Федеральные единичные расценки в новом уровне цен будут содержать стоимостные показатели современных строительных материалов, машин и механизмов, учтенных в сметных нормах», – подчеркнул Сергей Лахаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*