Главгосэкспертиза подготовила методические рекомендации по подготовке BIM-модели

Главгосэкспертиза России работает над выработкой единого подхода к оценке информационной модели объекта капитального строительства для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Об этом Главный специалист Самарского филиала ведомства Павел Яценко рассказал на открытии конференции «Проектирование с использованием информационной модели объекта капитального строительства» 14 мая 2021 года.

Он отметил, что на сегодняшний день недостатки, выявленные при оценке информационной модели, не влекут за собой выдачу отрицательного заключения государственной экспертизы проектной документации, если она соответствует установленным требованиям. «Такой подход позволяет заявителям обрести опыт прохождения экспертизы проектной документации информационных моделей без риска получения отрицательный результат», — сказал Павел Яценко, добавив, что Главгосэкспертиза России продолжает методологическую работу по совершенствованию процесса оценки информационной модели в рамках государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Кроме того, он представил участникам конференции методические рекомендации, разработанные ведомством на основе технических регламентов и сводов правил, регулирующих информационное моделирование в строительстве. В документе приведены основные требования к составу и содержанию информационной модели, которые должны учитывать в том числе многообразие конструктивных решений и материалов строительных конструкций, а также возможность формирования информационной модели с использованием альтернативных программных средств. Рекомендации разработаны с учетом требований законодательных и нормативно-технических актов, сложившейся практики проведения оценки информационных моделей. Они носят методологический характер и позволяют эффективно подготовить модель за счет обобщения сведений, приведенных в нормативной базе.

В свою очередь, начальник Самарского филиала Главгосэкспертизы России Дмитрий Вязов напомнил, что с 1 января 2022 года формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства становится обязательным для заказчика, застройщика, технического заказчика, эксплуатирующей организации, если на его создание выделены средства из бюджетной системы РФ. «Сформированная информационная модель должна служить потребностям пользователей на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства – от его проектирования, экспертизы и эксплуатации до демонтажа. Поскольку этап эксплуатации — самый продолжительный, требуется активное вовлечение служб заказчиков в формирование требований, которые обеспечат будущую эксплуатацию объектов с использованием информационных моделей. Нет сомнений, что производители предложат проектировщикам достойные инструменты для формирования информационной модели, которую потом можно будет представить на экспертизу», — подчеркнул глава Самарского филиала Главгосэкспертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*