Главгосэкспертиза призывает строителей к цифровизации

Первый замначальника Главгосэкспертизы РФ Вадим Андропов сообщил, что «для строительной отрасли настало время принять и научиться использовать данные в цифровой форме». Заявление чиновника на Конференции «Военное строительство в «цифровую эпоху»: инфраструктура для прорыва в новый технологический уклад» процитировала пресс-служба ведомства.

Выступая на пленарном заседании «Развитие института обоснования инвестиций как механизм повышения эффективности капитальных вложений в государственном секторе» Вадим Андропов доложил о роли экспертных организаций в оценке эффективности капитальных вложений. По мнению спикера необходимыми условиями для реализации эффективности капитальных вложений являются:

  • использование экономически эффективных проектов повторного использования,
  • изменение модели ценообразования и сметного нормирования в строительстве,
  • переход на использование данных в цифровом формате,
  • формирование единой базы данных об объектах,
  • интеграция проверки достоверности определения сметной стоимости и государственной экспертизы,
  • а также внедрение института обоснования инвестиций.

Отдельно в своем выступлении первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России затронул тему цифровой трансформации. «Мировая цифровая экономика формируется под влиянием ускоряющихся волн инноваций.  Происходит структурная перестройка основ многих отраслей», — отметил Вадим Андропов. «Никогда раньше скорость и масштабы технологической ударной волны, которая подступает к нам сейчас, не были столь значительными».

Он также подчеркнул, что внедрение инструмента информационного моделирования в работу проектных и экспертных организаций – одно из ключевых направлений развития проектирования и экспертизы. При этом экспертиза объектов строительства на предпроектной стадии должна учитывать затраты и риски, возникающие на протяжении всего жизненного цикла проекта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*