Главгосэкспертиза подвела итоги работы за 2018 год

На заседании Наблюдательного совета Главгосэкспертизы под председательством главы минстроя России Владимира Якушева состоялось подведение итогов работы учреждения в 2018 году.

«Мы знаем сильные и слабые стороны отрасли и института государственной экспертизы, обсуждаем, куда надо двигаться и какое программное обеспечение усилить, в том числе в части ГИС ЕГРЗ. Сейчас наблюдается положительная динамика по числу заключений, загружаемых в систему, но по качеству проектной документации остаются вопросы – работа над этим проектом еще не закончена. Внедрение и развитие каждой информационной системы, выход на оптимальный уровень эффективности требует времени. Нужно усилить работу в этом направлении и максимально использовать все возможности ЕГРЗ», – заявил В.Якушев.

Количество комплектов проектной документации, загруженных в ЕГРЗ с момента запуска реестра в эксплуатацию в июле 2018 года, превысило 16 000 единиц. В среднем, в сутки загружается 150 комплектов, на проверку каждого у операторов уходит около сорока минут. Приоритетом развития реестра становится работа по повышению качества и достоверности поступающей документации и переводу ее в машиночитаемый вид.

Пока же практика Главгосэкспертизы России показывает, что институт проектирования нуждается в поддержке и развитии.

«За 2018 год были выявлены технические решения, которые могли привести к риску возникновения аварийных ситуаций, по 872 объектам. Ошибочные или избыточные технические решения, принятые в проектной документации, сказываются и на изменении сметной стоимости работ: их исключение или коррекция влияют на стоимость строительства в сторону как понижения, так и повышения», — сообщил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

В 2018 году общая экономия по итогам проверки сметной документации, которую провели эксперты Главгосэкспертиза России, составила 245 миллиардов рублей, из которых 118 миллиардов – средства федерального бюджета.

В части проведения экспертизы проектной документации Главгосэкспертиза России выполнила государственное задание на 2018 год на 109,3%, по услугам проверки достоверности определения сметной стоимости – на 122,3% от запланированного годового объема услуг.

Всего в 2018 году Главгосэкспертиза России выдала 7100 экспертных заключений, что превысило показатели 2017 года на 24 %.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*