Главгосэкспертиза нацелена на цифровизацию и развитие Data-центричного подхода

Главгосэкспертиза реализует Data-центричный подход. Об этом рассказала руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Виктория Эркенова на секции форума «Госсектор» в рамках CNews FORUM-2019.

Предметом обсуждения на сессии стали такие вопросы, как основные задачи государства в сфере информатизации и изменения рынка ИКТ в результате инициатив государства, новые технологии и инструменты в ИКТ-инфраструктуре федеральных ведомств, актуальные ИТ-проекты в госсекторе и переход государства на электронный документооборот, задачи и вызовы в цифровизации регионов, проблемы внедрения новых технологий и формирование адекватного этим процессам регулирования, импортозамещение в госсекторе и суверенный интернет, цифровой профиль и сотрудничество государства и бизнеса в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Виктория Эркенова отметила, что все подходы и методики, уже выработанные Главгосэкспертизой, необходимо передавать экспертному сообществу и всем организациям, которые готовы совместно работать на единой для всей отрасли цифровой платформе. В настоящее время работа над созданием такой платформы с единым личным кабинетом заявителя, а также единым реестром всех экспертов страны уже ведется. Более 10 региональных организаций государственной экспертизы уже протестировали единую платформу.

«За два года работы автоматизированной информационной системы «Главгосэкспертиза» была агрегирована история действий, которая сейчас в ходе цифровой трансформации становится такой аналитической основой, на которой можно вести дальнейшие работы. А это, в свою очередь, помогает понять, какие инструменты нужно создавать сегодня», — рассказала Виктория Эркенова, отметив, что в настоящее время завершается тестирование чат-бота для общения с заявителями, которая поможет автоматизировать взаимодействие с заявителями на каждом этапе.

«Мы и дальше планируем совершенствовать наши data-центричные подходы и создавать новые сервисы на основании тех данных, которые уже нами накоплены», — подчеркнула руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*