Главгосэкспертиза: ФГИС ЦС позволит прогнозировать стоимость ОКС на стадии проектирования

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов на сессии «Трансформация строительной отрасли как фактор повышения инвестиционной привлекательности дальневосточных регионов», прошедшей на V Восточном экономическом форуме, рассказал о планах по развитию информационных систем, связанных с ценообразованием.

В своем выступлении он напомнил, что формируемая система ценообразования в строительстве – это не только ФГИС ЦС (федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве), но и масштабный проект, в котором задействованы все участники строительного процесса – и разработчики нормативного регулирования, и поставщики данных, и сметчики, которые рассчитывают сметную документацию, а Главгосэкспертиза выступает оператором системы и центром компетенций.

Планируется, что с помощью данных, поступающих через ФГИС ЦС, а также от центров мониторинга, можно в короткие сроки определить наиболее близкую к рынку стоимость объекта еще на стадии проектирования.

«Уже сейчас экспертный институт позволяет получать полезную для отрасли информацию еще на стадии инвестиционного планирования и проектирования и создавать на ее основе новые ценные продукты»,- пояснил И.Манылов.

По мнению чиновника, институт строительной экспертизы стремится к созданию единой информационной среды, где смогут взаимодействовать не только все экспертные органы, но непосредственно заказчики строительства, проектировщики и эксперты. В Главгосэкспертизе уже работают информационные системы АИС «Главгосэкспертиза» и ГИС ЕГРЗ, в которых концентрируется огромный массив данных. На их основе создаются библиотеки эффективных технических решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*