Герман Хасханов: поток заявлений на включение в НРС не уменьшается

Первый заместитель исполнительного директора и председатель комиссии по ведению НРС Герман Хасханов сообщил, что поток заявлений от специалистов на внесение сведений о них в НРС не уменьшается.

Это заявление было сделано сегодня на окружной конференции членов НОСТРОЙ по Северо-Западному Федеральному округу. Г. Хасханов отметил, что ранее прошедшие окружные конференции поднимали вопрос о необходимости снижения требований к сроку профессионального стажа специалистов, апеллируя к нехватке специалистов, имеющих более 10 лет стажа работы по профессии. При этом в большинстве регионов количество специалистов, внесённых в НРС, приближается к плановым значениям, и дирекция НОСТРОЙ намеревалась сокращать число сотрудников отдела реестра. Однако количество заявлений, подаваемых в Национальный реестр специалистов, не уменьшается. Так, накануне окружной конференции членов НОСТРОЙ в СЗФО всего за один день на рассмотрение комиссии поступило 400 пакетов документов.

Председатель комиссии по ведению НРС отметил, что всего поступило более 167 тысяч заявок, в НРС было включено более 148 тысяч специалистов.

В свою очередь, член Совета Ассоциации «Строители железнодорожных комплексов» Сергей Афанасьев отметил, что в ходе проверки данных членов СРО о 800-х специалистах, внесённых в НРС, было установлено, что сведения о 8,9% из них утратили актуальность. Он предложил рассмотреть возможность исключения неактуальных сведений о специалистах НРС путём аннулирования решений комиссии по внесению данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*