Генеральная прокуратура усилит надзор над работой оперативников, следователей и дознавателей

Генеральная прокуратура, СКР, МВД, ФСБ и ФТС подписали совместный документ «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля», регламентирующий надзор и контроль над проведением оперативно-разыскных мероприятий, дознания и предварительного следствия в отношении предпринимателей.

Необходимость появления такого регламента вызвана тем, что нарушения требований законодательства РФ при выявлении и расследовании преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, по-прежнему носят распространенный характер.

Подписи под документом поставили генеральный прокурор Игорь Краснов, председатель СКР Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Владимир Колокольцев и глава ФТС Владимир Булавин, передает Ъ.

Предполагается, что усиление прокурорского надзора и ведомственного контроля за органами, осуществляющими ОРМ, дознание и предварительное следствие, обеспечит невмешательство в гражданско-правовые отношения компаний, а также  условия для беспрепятственного продолжения бизнеса в тех случаях, когда в отношении их владельцев проводятся проверки или возбуждаются уголовные дела.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что документу не хватает пункта об ограничении преследования бизнесменов по статье об организованном преступном сообществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*