Генеральная прокуратура потребовала изъять у Михаила Абызова 32 млрд в доход государства

Главное управление по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ провело проверку соблюдения требований антикоррупционного законодательства бывшим министром по координации деятельности Открытого правительства Михаилом Абызовым. Итогом проверки стал иск о взыскании с Абызова и подконтрольных ему иностранных компаний в доход государства 32,5 млрд рублей.

Установлено, что в период с мая 2012 года по май 2018 года, занимая государственную должность, Абызов систематически нарушал установленные законами запреты. Результатом стало заключение 07.02.2018 на территории Республики Кипр двух договоров о продаже акций ОАО «СИБЭКО», после чего на счета подконтрольных Абызову иностранных компаний поступило 32,5 млрд рублей.

С учетом установленных обстоятельств, Генпрокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с Абызова и подконтрольных ему иностранных компаний указаных средств в доход РФ. Для рассмотрения по существу исковое заявление направлено в Гагаринский районный суд города Москвы.

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*