Генеральная прокуратура: истек пятилетний запрет на проведение проверок малого бизнеса

С 1 сентября 2020 г. органы прокуратуры приступили к формированию ежегодных планов проведения плановых проверок на 2021 г., сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Формирование планов проверок под присмотром прокуроров должна обеспечить законность контрольно-надзорных мероприятий и оградить предпринимателей от неправомерного вмешательства в их работу.

Задача по минимизации в 2021 г. количества проверок осложняется рядом обстоятельств:

  • В 2020 г. истек пятилетний запрет на проведение проверок малого бизнеса, установленный Федеральным законом от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
  • 31 декабря 2020 г. истекает установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 мораторий на проведение проверок в отношении большинства субъектов предпринимательства.

Таким образом, запрещенные ранее проверки могут быть включены в проект плана на 2021 г. Вместе с тем, прокуроры ориентированы на соблюдение риск-ориентированного подхода при планировании проверочных мероприятий и недопустимость увеличения их числа органами контроля, отмечают в Генеральной прокуратуре.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*