Гендиректор петербургского Метростроя Николай Александров отправлен в СИЗО

10 декабря Дзержинский районный суд Петербурга отправил гендиректора ОАО «Метрострой» Николая Александрова в СИЗО на срок до 8 февраля 2020 года. Руководителя питерского метростроя обвиняют в присвоении и растрате.

Как полагает следствие, не позднее ноября 2017 года Александров объединился с Олегом Кузьменко (Управление производственно-технологической комплектации (УПТК), филиал ОАО «Метрострой») и Анатолием Болотовым (на момент совершения преступления возглавлял ООО «БТР»), чтобы похитить средства ОАО «Метрострой» путем заключения фиктивного договора на поставку сырья под видом исполнения государственных контрактов от 13 декабря 2013 года и от 18 марта 2014 года.

Ранее Дзержинский суд отправил в изолятор 65-летнего гендиректора компании «Безопасные технологии и разработки» (БТР) Анатолия Болотова. Он дал признательные показания. В частности, вспомнил, как приносил лично Александрову-младшему 80 млн рублей в кабинет — это якобы была доля главы «Метростроя».

Обвиняемый  причастность к хищению 178 млн рублей при строительстве Фрунзенского радиуса не признал. Ему, как бенефициару предприятия, воровать у себя невыгодно — таков был аргумент против доводов следствия.

Уголовное дело возбуждено 6 декабря по статье 160 УК – «Присвоение или растрата в особо крупном размере». Основные обыски в Петербурге прошли 9 декабря.

Отметим, что ОАО «Метрострой» является одним из учредителей Ассоциации СРО «Объединение строителей подземной, инженерной и транспортной инфраструктуры» (СРО А «Подземстрой», СРО-С-064-09112009) и Николай Александров занимает пост её Президента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*