Фонду защиты прав дольщиков разрешат проводить оценку проблемных объектов

Минстрой России разработал поправки в 214-ФЗ и ряд других законов предусматривающие, что оценку стоимости прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем объектом (объектами) незавершенного строительства и совокупного размера требований участников долевого строительства должна осуществляться на основании отчета оценщика, привлеченного Фондом защиты прав дольщиков.

Право привлекать оценщика возникает у фонда в случаях, когда приобретателем является он сам публично-правовая компания, созданная в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан — участников строительства (Фонд) или унитарная некоммерческая организация в организационно-правовой форме фонда, созданная субъектом Российской Федерации в соответствии со статьей 21.1 Закона № 214-ФЗ (Фонд субъекта РФ).

Также предполагается, что фонд анализирует отчеты об оценке, подготовленные по заказу конкурсного управляющего, и в случае выявления нарушений, влияющих на стоимость активов, ведет работу по ее оспариванию как в судебном, так и внесудебном порядке.

Разработчики законопроекта отмечают, что в настоящее время оспаривание результатов оценки стоимости активов участников долевого строительства существенно затягивают сроки восстановления прав дольщиков.

Законопроект содержит еще ряд новелл, направленных на сокращение сроков принятия решений по проблемным объектам. В частности,  предусмотрено исключение договора с конкурсным управляющим изпроцедуры передачи приобретателю земельного участка с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и обязательств застройщика, а также установления пятнадцати дневного срока на передачу таких прав со дня вступления в законную силу определения арбитражного суда.

Общественное обсуждение размещенного на портале проектов НПА законопроекта продлится до 24 декабря 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*