Фонд ЖКХ увеличит финансирование регионов для расселения аварийного жилья

Фонд содействия реформированию ЖКХ будет финансировать регионы сверх установленного ранее лимита для ускоренного выполнения программы переселения из аварийного жилья, сообщил генеральный директор фонда Константин Цицин в ходе рабочей поездки в Тулу.

«В январе президент страны поставил задачу в этом году переселить 130 тыс. граждан по всей России. Для этого программы переселения должны выполняться ускоренными темпами. Поэтому фонд начал принимать решения о сверхлимитном финансировании регионов, готовых завершить программы досрочно», — пояснил он.

В настоящее время прорабатывается вопрос переселения жителей области из домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

Кроме того, фонд начал предоставлять регионам финансовую поддержку на ремонт и замену лифтового оборудования в многоквартирных домах. Тульская область одной из первых представила в фонд заявку на такую поддержку и получит от фонда 32,8 млн рублей для замены в 2021 году 50 лифтов в 12 домах в Туле. Работы будут выполнены за счет средств федерального бюджета и фонда без привлечения средств граждан.

Ранее сообщалось, что в Тульской области планируют направить 4,3 млрд рублей на реализацию федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья. На данный момент в регионе признано аварийными 1263 дома площадью 342,1 тыс. кв.м. В рамках федеральной программы предполагается расселить 106,1 тыс. кв.м, новые квартиры получат 5,2 тыс. человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*