Фонд защиты прав дольщиков получил кредитный рейтинг

Рейтинговое агентство АКРА присвоило публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» кредитный рейтинг AA-(RU), установив «стабильный» прогноз.

Кредитный рейтинг обусловлен очень высокой вероятностью оказания текущей и экстраординарной поддержки органами власти в связи с высокой системной значимостью Фонда.

Как отмечается, в материалах рейтингового агентства. Фонд выполняет важную функцию снижения финансовых рисков для граждан, покупающих квартиру на этапе строительства. Прекращение или нарушение его деятельности может повлечь за собой негативные социальные и экономические последствия, а также нести репутационные риски для правительства. В соответствии с законом, Фонд выполняет важную социальную функцию.

«Фонд не только минимизирует риски для граждан, которые оформляют долёвку, он в целом помогает снижать риски всей отрасли жилищного строительства, что повышает доверие к рынку со стороны покупателей. Согласно последним исследованиям, каждый шестой покупатель первички готов вкладывать деньги в квартиру еще на стадии котлована, но при условии, что ему будут предоставлены госгарантий в лице участия Фонда дольщиков», — считает, в свою очередь, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*