Фонд развития IT поддержит разработку российских цифровых решений

В рамках федерального проекта «Цифровые технологии» на период до 2024 года Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) направит 20,5 миллиарда рублей на грантовую поддержку разработки и внедрения российских цифровых решений. Еще 7 миллиардов рублей будет направлено на возмещение затрат по использованию российского программного обеспечения малым и средним бизнесом.

В сообщении пресс-службы фонда отмечается, что в соответствии с поручением премьер-министра России Михаила Мишустина Минцифры России и ВЭБ инициировали реформирование РФРИТ. Как следствие, наблюдательный совет принял решение о смене генерального директора и одобрил новые стратегические направления деятельности фонда. Осуществлять руководство фондом будет Александр Павлов, ранее занимавший должность советника главы Минцифры России и курировавший направление международных отношений и экспорта российских цифровых решений.

Помимо грантовой поддержки российских цифровых решений у фонда появятся три новых направления деятельности: обеспечение реализации мер поддержки и подготовка новых инициатив совместно с IT-отраслью, развитие направления Open Source разработки, а также обеспечение выхода отечественных цифровых решений на глобальный рынок. Для реализации экспорта таких решений РФРИТ будут переданы функции планируемого к ликвидации фонда «Росинфокоминвест».

РФРИТ учрежден в январе 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации в целях поддержки разработки и продвижения российского программного обеспечения, поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*