Фонд капремонта Архангельской области не будет отменять гарантийный взнос

Фонд капитального ремонта Архангельской области многоквартирных домов Архангельской области не готов отменить 3-% взнос на обеспечение гарантийных обязательств для своих подрядчиков.

Как пояснил глава ведомства Александр Бараев на встрече с руководителями строительных организаций региона, такое решение принято, чтобы защитить Фонд капитального ремонта от последствий недобросовестной работы подрядчиков. «Например, по 2016-2017 годам у нас более 70 неисполненных подрядчиками гарантийных случаев – компенсация собственникам осуществлялась из средств этого гарантийного фонда», – рассказал Александр Бараев.

Кроме того, в будущем году изменится порядок расчетов с подрядчиками. Если сегодня выполненные работы оплачиваются по решению Правления Фонда после предоставления всех отчетных документов со стороны подрядчика, то с 2020 года расчет будет производиться от 30 до 180 дней. «Понимая, что это может серьезно ударить по подрядным организациям, мы думаем о том, чтобы вводить авансирование, хотя этот вопрос требует тщательной проработки», – отметил руководитель Фонда капитального ремонта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*