Финомбудсмен поддержал позицию ЦБ по борьбе с недобросовестными продажами

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на прошлой неделе пообещала ввести госрегулирование для решения проблем мисселинга и недобросовестных продаж, если институт саморегулирования в банковском секторе не заработает. При этом активное обсуждение ввода саморегулирования в банковском секторе уже велось и тема вновь станет актуальной в период осенней сессии Госдумы РФ.

«Если банковская отрасль не готова брать сама на себя саморегулирование, нам придется заполнять эту брешь. Когда будет готова, будем передавать уже полномочия саморегулирования», — сказала Эльвира Набиуллина. Такая позиция может не понравиться участникам рынка, но у Банка России есть определенная законом задача — защищать права потребителей, напомнила глава ЦБ.

«Для нас это действительно ключевой вопрос. Если не сработает саморегулирование в ряде секторов, мы пойдем на государственное регулирование. Я хочу, чтобы все это понимали. Мы просто не будем терпеть мисселинг и недобросовестные продажи, потому что это подрывает доверие к рынку», — заявила Набиуллина.

Вместе с тем, по ее словам, ЦБ готов за ограниченный срок изучить предложения по созданию работающей модели саморегулирования, позволяющей решить проблему недобросовестных продаж.

Пока банковское сообщество относится к идее создания СРО в секторе сдержанно из-за возможного роста регуляторно-надзорной нагрузки, заявил ранее глава думского комитета по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России (Ассоциация «Россия») Анатолий Аксаков.

Финансовый омбудсмен при Ассоциации российских банков (АРБ) Павел Медведев поддержал позицию ЦБ в вопросе решения проблемы мисселинга. «Я уже выразил уважение Эльвире Набиуллиной, вот по столбовой дороге она идет, по-моему, правильно и все верно делает», — цитирует Финмаркет финомбудсмена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*