Счетная палата: открытость федеральных органов власти демонстрирует рост

В федеральных органах исполнительной власти наметился рост открытости: из 70 федеральных ведомств в этом году 21 показал высокие результаты и лишь 9 остались на низких позициях рейтинга, говорится в очередном докладе Счетной палаты РФ «Открытость государства в России – 2021».

В конце минувшей недели доклад был презентован в пресс-центре ТАСС. В нём – результаты третьего по счёту исследования открытости органов власти, которое Счетная палата проводит с АНО «Инфокультура» и Центром перспективных управленческих решений. Авторы доклада отмечают: динамика положительная, в 2021 году произошёл значительный рост открытости исполнительных органов власти.

Согласно опубликованным данным, высокую степень открытости в этом году продемонстрировало 21 федеральное ведомство (в прошлом году – лишь три). При этом три ФОИВ – Росстат, Росреестр и Росавтодор – получили максимальную оценку ААА (в прошлом году ААА не получил никто). Кстати, Минстрой России тоже пребывает в этих двух десятках, улучшив за год свой рейтинг с СВВ на ВАА.

В прошлом году 40 ведомств демонстрировали низкую степень открытости, теперь таковых осталось лишь 9. Причём ни один из ФОИВ не попал в категорию с самой низкой оценкой ССС, хотя в 2020-м таких было 7. Теперь 40 ведомств относятся к категории среднего уровня открытости, а самыми «закрытыми» ожидаемо оказались силовики, но и у них оценки 2021 года выше, чем в 2020-м.

«То, что ведомства показывают хорошую динамику, внушает уверенность, что можно идти дальше и оценивать их не только по формальным критериям. Мы изначально позиционировали методику данного исследования как оценку первого этапа развития открытия государства, как своеобразный минимум открытости, – отметил директор Департамента внешних коммуникаций СП Павел Демидов. — Важной характеристикой следующего этапа открытости является усиление координации этой работы со стороны правительства, с учетом разных требований по открытости для разных ведомств».

Существенным подспорьем для координации этой работы на уровне правительства мог бы стать обновленный Стандарт открытости государства. Авторы доклада обещают в этом году представить свои предложения к такому стандарту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*