Федеральная нотариальная палата намерена ограничить права риэлтеров

Общественная палата РФ подготовила очередной пакет предложений по законодательному  урегулированию риэлтерской деятельности, передает Интерфакс. Сообщается, что в новой редакции рекомендаций Общественной палаты говорится о введении обязательного лицензирования деятельности риелторов с применением реестровой модели, а также введение имущественной ответственности за ненадлежащее оказание услуг.

Комментируя предложения ОП РФ Федеральная нотариальная палата указала на необходимость ограничить круг обязанностей риелторов, передав все правовые вопросы при совершении сделок с недвижимостью нотариусам.

«Федеральная нотариальная палата поддерживает меры по решению проблем на рынке недвижимости, которые сформулировала Общественная палата РФ в своих рекомендациях для органов законодательной и исполнительной власти. Один из ключевых тезисов, по мнению ФНП, связан с четким разграничением зон ответственности риелторов, нотариусов и регистраторов», — сообщили «Интерфаксу» в палате.

На сегодня правовой статус риелторов в законодательстве не определен. Ранее активно обсуждалось введение в этой сфере саморегулирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*