Федеральная антимонопольная служба определилась с задачами на текущий год

В 2021 году Федеральная антимонопольная служба России намерена сосредоточить усилия на поддержке бизнеса и привлечения инвестиций в экономику страны. Об этом руководитель ФАС России Максим Шаскольский рассказал на расширенном заседании Коллегии ФАС России, которое состоялось в Республике Крым.

Среди основных целей и задач, которые ведомство планирует достичь в текущем году: реализация мер по обеспечению стабильной ситуации на социально значимых товарных рынках, совершенствование антимонопольного, тарифного, закупочного законодательства, создание условий для пресечения трансграничных нарушений и рассмотрения глобальных сделок экономической концентрации, реализация мер, направленных на обеспечение развития конкуренции в отдельных отраслях топливно-энергетического комплекса, ценообразования и тарифного регулирования не выше уровня инфляции регулируемых видов деятельности.

«Мы ставим перед собой цель оказать поддержку бизнесу в развитии, привлечь в экономику как можно больше инвестиций, предупредить нарушение законодательства, защитить интересы каждого жителя нашей страны», — рассказал Максим Шаскольский.

В свою очередь, глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил вклад Федеральной антимонопольной службы в развитие региона, а также эффективность взаимодействия с ФАС России в период пандемии.

«В силу региональной специфики вопросы антимонопольного регулирования для нас особенно актуальны. Это касается и развития конкуренции, и тарифного регулирования, и контроля государственных и муниципальных закупок, и пресечения картельных сговоров и многих других аспектов», — сказал Сергей Аксенов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*