Федеральная антимонопольная служба сформирует базу прецедентных дел

Федеральная антимонопольная служба занялась созданием базы прецедентных дел, с помощью которых будут сформированы допустимые и недопустимые модели поведения участников товарных рынков.

Как отметила заместитель начальника Правового управления ФАС России Марьяна Матяшевская, универсальность правовых подходов, сформированных на сегодняшний день коллегиальными органами ФАС, определена в первую очередь разнообразием категорий дел, решения по которым обжалуются в Апелляционной коллегии ФАС России.

«При этом в 2019 году и первом полугодии 2020 года наблюдалась разнонаправленная динамика изменения количества апелляционных жалоб, подаваемых по различным категориям дел. Наибольший рост отмечен по делам об антиконкурентных соглашениях и нарушениях антимонопольного законодательства органами власти», — отметила Марьяна Матяшевская.

По ее словам, формирование и публикация общедоступной базы прецедентных дел, рассматриваемых коллегиальным органом ФАС России, которые необходимы для правоприменителей в территориальных органах, а также для участников товарных рынков для понимания, в каком случае модель поведения является правомерной, а в каком – недопустимой и может привести к нарушению антимонопольного законодательства».

Для этих целей, Президиумом ФАС России ежегодно утверждается Обзор практики применения антимонопольного законодательства коллегиальными органами ФАС России, в который включаются наиболее практикообразующие дела, рассмотренные в порядке внутриведомственной апелляции по всем категориям дел о нарушении антимонопольного законодательства.

В настоящее время проект такого Обзора практики за 2019-2020 гг. готовится к рассмотрению на Президиуме ФАС России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*