ФАУ «РосКапСтрой» и ФКУ «ДЕЗЗ объектов здравоохранения» подвели итоги года

Комиссия по общественному контролю за деятельностью институтов развития жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства и подведомственных организаций Минстроя России подвела итоги работы, а также заслушала доклады о деятельности ФАУ «РосКапСтрой» и ФКУ «ДЕЗЗ объектов здравоохранения». Заседание состоялось 24 декабря под председательством Игоря Ткача.

Члены комиссии утвердили план работы на будущий год и подвели итоги уходящего года.

Руководитель ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова рассказала о работе ведомства и о том, как было переорганизован процесс обучения. Она отметила, что организация занимается образовательной деятельностью, выполняет функции технического заказчика, проводит строительный контроль и обследования зданий и сооружений, выполняет экспертные функции.

В настоящее время ФАУ «РосКапСтрой» реализует более 120 образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки и более 100 программ профессионального обучения по рабочим специальностям. Кроме того, по поручению Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина ведомство на системной основе осуществляет повышение квалификации государственных и муниципальных заказчиков.

По итогам доклада председатель комиссии Игорь Ткач рекомендовал направить письмо в Минстрой России с предложением о поощрении организации.

Руководитель ФКУ «ДЕЗЗ объектов здравоохранения» Минстроя России Владислав Дроздов рассказал, что на начало пандемии ведомство осуществляло функции государственного заказчика – застройщика в рамках 11 объектов с общей сметной стоимостью строительства – 15 243,4 млн. рублей. На текущий момент учреждение осуществляет функции государственного заказчика, застройщика в рамках 20 объектов с общей сметной стоимостью строительства 34 062,9 млн. рублей. Он отметил, что карантинные меры и ограничение на территорию медицинских учреждений существенно затруднили проведение мероприятий по сбору исходно-разрешительной документации. Отсутствие свободного доступа на территорию застройщика привело к продлению срока сбора исходно-разрешительной документации, увеличив его ориентировочно на 1,5 – 2,5 месяца, и, как следствие, к увеличению срока работ по проектированию.

По словам Владислава Дроздова, в пандемию возникла проблема и с рабочей силой. Так, если до пандемии на одном из объектов работало 370 человек, то сейчас 160. Многие организации были переведены на удаленную работу, в том числе энергетики – все процессы замедлилось, также выросли сроки поставки импортного оборудование. Сейчас рассматривается вопрос замены на аналогичное российского производства.

По итогам совещания председатель комиссии Игорь Ткач отметил, что емкость и качество трудовых ресурсов не позволяет закрыть дефицит в строительной отрасли на внутреннем рынке. Он предложил сформулировать проблемы, которые возникают при строительстве в условиях пандемии, и предложить пути их решения. Предложения будут направлены в Минстрой России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*