ФАС защитила в арбитражном суде права застройщика из Московской области

Арбитражный суд г.Москвы отказал Министерству жилищной политики Московской области, неправомерно отклонившему обращение застройщика на выдачу необходимых разрешений, в удовлетворении иска.

«Обратившись в ФАС, застройщик смог оперативно защитить свои права. Его жалоба рассматривалась по «ускоренной» процедуре, которая занимает, как правило, 7 рабочих дней. В течение этого времени антимонопольный орган рассматривает обращение, принимает решение и выносит предписание, обязательное к исполнению. В настоящий момент разрешения на ввод домов в эксплуатацию застройщиком получены», — уточнил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев.

Ранее в ФАС России обратилась компания «Экодолье Шолохово — специализированный застройщик» с жалобой на действия Министерства жилищной политики Московской области. Ведомство отказало застройщику в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию 4 жилых домов блокированной застройки. Основанием для отказа стало несоответствие объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка. Министерство настаивало, что дома построены в нарушение санитарных правил — слишком близко к воде.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссия ФАС России установила, что ограничения, предусмотренные санитарными правилами, не распространяются на рассматриваемые земельные участки. Кроме того, застройщик построил централизованную канализацию, очистные сооружения, которые ввел в эксплуатацию и расположил за пределами охранных зон. Таким образом, он учел требования санитарных правил и отказ Министерства был не законен. Не согласившийся с решением и предписанием антимонопольной службы, региональный орган власти обратился в суд.

«Арбитражный суд г. Москвы поддержал выводы ФАС России, защитившие законные права застройщика. Это первое решение по одному из идентичных исков, поскольку служба вынесла 4 идентичных решения и предписания по жалобам, касавшихся 4 домов застройщика. В этом году все решения и предписания ведомства в сфере защиты прав застройщиков устояли в суде», — уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*