ФАС России с 1 февраля 2020 года унифицирует практику рассмотрения жалоб

Замруководителя ФАС России Михаил Евраев провел совещание с представителями территориальных органов ФАС Россиина котором обсудили предложения по унификации подходов к рассмотрению жалоб.

«На сегодняшний день в территориальных управлениях и центральном аппарате ФАС мы имеем очень неоднородную практику по рассмотрению жалоб, которые подпадают под регулирование статьи 18.1», — подчеркнул Михаил Евраев.

Основные вопросы коснулись порядка рассмотрения жалоб, а также требований к содержанию жалобы и основания для возврата ее заявителю, сроках принятия решений и переадресации жалобы по подведомственности в территориальные подразделения ФАС России.

Начальник Управление контроля строительства и природных ресурсов Олег Корнеев подчеркнул, что для сближения подходов нет необходимости в кардинальных нововведениях, достаточно приведения практик к единому формату процедур.

«Многие нормы ст. 18.1 ФЗ № 135 устарели или носят противоречивый характер. Сейчас у граждан и компаний нет понимания как именно ведомство в различных субъектах рассматривает жалобы, с учетом разных подходов, которые сложились в многолетней практике. Поэтому мы должны прийти к единому знаменателю и сделать так, чтобы все точно понимали, какая будет реакция антимонопольного органа по типовым ситуациям», — прокомментировал Михаил Евраев.

«На принятие итоговых решений мы должны выйти во второй половине января, чтобы с 1 февраля эти решения вступили в силу», — подчеркнул Михаил Евраев.

В заключение совещания он обратил внимание на введение с января 2020 года дистанционного рассмотрения жалоб на торги отраслевого законодательства по Дальнему Востоку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*