ФАС России просит застройщиков обосновать причины роста цен на недвижимость

Федеральная антимонопольная служба России обратилась к застройщикам с просьбой представить обоснование причин роста цен на недвижимость за последние несколько лет.

«В целях анализа динамики цен на рынке жилищного строительства и апартаментов, причин роста цен <…> вашей организации необходимо в срок до 30 апреля представить <…> обоснование причин роста цен за 1 кв. м объектов жилого и нежилого назначения (отдельно по каждому виду объектов) с 2019 года по настоящее время», — говорится в письме территориального органа ФАС, которое есть в распоряжении ТАСС, в адрес одного из застройщиков.

Кроме того, требуется представить сведения о структуре стоимости одного квадратного метра в процентном соотношении, а также экономическое и технологическое обоснование установления различных цен по объектам, находящимся на территории одного района, на одном и том же этапе строительства. ФАС намерена сравнить также цены за квадратный метр на старте продаж и стоимость на сегодняшний день, запрашивается и другая документация — разрешения на ввод, подтверждение полной реализации проекта и т.д.

Несколько девелоперов подтвердили, что контролирующий орган запросил помесячную статистику по росту цен начиная с 2018 года и экономическое обоснование к ним. При этом информация запрашивается не по всему портфелю компании, а выборочно — по отдельным районам и классам жилья.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе до 15 мая представить ему доклад о результатах проверки обоснованности роста цен на жилье в каждом регионе. Выступая на совещании 8 апреля, глава государства подчеркнул, что в ряде регионов жилье подорожало на 17-30%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*