ФАС России предлагает ввести рейтинг деловой репутации предпринимателей

Федеральная антимонопольная служба России предлагает ввести рейтинг деловой репутации предпринимателей, формирующийся автоматически на основе данных о качестве, количестве и стоимости исполненных контрактов. Об этом заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев рассказал 12 декабря, выступая с лекцией «Совершенствование законодательства о госзакупках и актуальные вопросы правоприменительной практики» на базе Высшей школы тарифного регулирования.

По словам чиновника, рейтинг будет введён в целях повышения экономической мотивации поставщиков и будет применяться при допуске компаний к торгам и оценке их заявок, а также для значительного снижения размера обеспечения на контракты у компаний, имеющих высокий рейтинг добросовестной репутации.

В числе иных ключевых предложений ФАС по совершенствованию и упрощению системы госзаказа: проведение аукционов через 2 часа после окончания подачи заявок, сокращение способов закупок и исключение «цикличности» закупки, введение универсальной предквалификации на торгах, направленной на повышение качества исполнения контракта и борьбу с профессиональными жалобщиками. Также ведомство предлагает расширить функционал ЕИС с тем, чтобы в будущем все жалобы и вся претензионная переписка велась в единой информационной системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*