ФАС России готова к диалогу с депутатами по законопроекту о дополнительных полномочиях

На будущей неделе, 11 февраля, Государственная дума планирует рассмотреть в первом чтении пакета поправок к Федеральному закону «О защите конкуренции», предусматривающего предоставление ФАС дополнительных полномочий.

Законопроект, внесенный в конце прошлого года, усиливает полномочия ФАС в борьбе с картельными сговорами. Он предусматривает предоставление ФАС право на изъятие (выемку) документов при выездных проверках, передачу в ФАС материалов ОРД, получение персональных данных и данных об абонентах услуг связи, регламентацию порядка заключения соглашения о сотрудничестве в целях освобождения или смягчения ответственности.

«ФАС – гражданское ведомство и не планирует становиться силовым, но и без результатов оперативно-разыскной деятельности мы не можем раскрывать многие картели. Для этого нужно четко регламентированное взаимодействие с правоохранительными органами, которое предусматривает внесенный в Госдуму пакет поправок», — заявил в беседе с журналистами замруководителя ведомства Андрей Цариковский, отметив, что ФАС готова к дискуссии.

К настоящему времени комитеты Госдумы по энергетике и по безопасности уже дали отрицательное заключение на этот законопроект.

«Законопроект не определяет особенности изъятия документов и предметов в помещениях органов государственной власти (в том числе правоохранительных органов), не регламентирует саму процедуру изъятия в ситуации, когда они не выдаются добровольно. В результате отсутствия регламентации выемка может перейти в обыск, полномочиями на проведение которого ФАС не обладает и регламентация которого в законопроекте не приведена», — говорится в заключении комитета Госдумы по энергетике.

Комитет Госдумы по безопасности считает, что прописанное в законопроекте расширение полномочий ФАС означает, что контрольно-надзорный орган будет обладать полномочиями, аналогичными с полномочиями правоохранительных органов. «Помимо этого, действующее законодательство также позволяет ФАС России привлекать к проводимым контрольным мероприятиям органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность», — говорится в заключении. Комитет по безопасности поддержал законопроект при условии его доработки.

Сегодня, 5 февраля, свое заключение на законопроект планирует представить профильный комитет — по экономической политике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*