ФАС России: для подтверждения опыта достаточно предоставить три документа

Федеральная антимонопольная служба напомнила о незаконности отказывать участникам в допуске к торгам по надуманным основаниям.

Так, согласно Постановлению Правительства №99, для подтверждения необходимого опыта участнику закупки необходимо предоставить три документа: копию исполненного контракта (договора), копию акта выполненных работ, копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Вместе с тем, отметили в ФАС России, заказчики зачастую устанавливают различные избыточные требования, в том числе к их форме, комплектности и оформлению, что в дальнейшем служит формальным основанием для отказа участникам в допуске к закупке.

«Постановление Правительства №99 не предусматривает требований к комплектности и к оформлению документов, представляемым участниками для подтверждения требуемого опыта в соответствии с этим постановлением. Таким образом, эти требования избыточны и не могут являться формальным основанием для отказа участнику в допуске к закупке», — подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев.


Разъяснения ФАС по вопросам применения Постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 № 99 (№ ИА/43260/20 от 22.05.2020)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*