ФАС России будет давать заключения по стандартам СРО в сфере финансовых рынков

Федеральная антимонопольная служба внесла в Правительство РФ законопроект, предоставляющий саморегулируемым организациям и профессиональным объединениям в сфере финансовых рынков право направлять свои стандарты на заключение в ведомство.

Документ предполагает, что саморегулируемые организации, профессиональные объединения в сфере финансового рынка (в их числе и союзы страховщиков), их члены и другие финансовые организации будут вправе инициативно направить любые стандарты и правила (их проекты) профессиональной деятельности и вносимые в них изменения на заключение в федеральный антимонопольный орган.

По результатам их рассмотрения ФАС России будет обязана в течение 30 дней выдать заключение о наличии или отсутствии возможности ограничения конкуренции в результате применения такого стандарта и вносимых в него изменений.

СРО и профобъединения смогут повторно направить на заключение стандарты или правила в случае их доработки на основании ранее выданного заключения антимонопольного органа. В таком случае ФАС России выдаст заключение в течение 20 дней.

В целях реализации принципов открытости такие заключения в течение 5 дней со дня подписания будут размещаться в публичном доступе на официальном сайте ФАС России.

«Предлагаемые меры должны создать условия для предупреждения нарушения антимонопольного законодательства как саморегулируемыми организациями и профессиональными объединениями в сфере финансового рынка, так и непосредственно финансовыми организациями при реализации ими этих стандартов и правил», — отметила начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева.

По оценкам антимонопольного органа, своевременная проработка тех или иных стандартов и правил СРО и профессиональными объединениями с антимонопольным органом позволит не допустить наступление перечисленных последствий, что, в свою очередь, позволит снизить административные издержки обеих сторон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*