ФАС продолжит принимать предложения СРО по оптимизации госзакупок до 10 апреля

Федеральная антимонопольная служба продолжает сбор материалов от саморегулируемых организаций, общественных организаций, профессиональных союзов и советов потребителей для включения в ежегодный доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации.

Обсуждение проекта Доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2020 год состоялось на заседании Комиссии по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Ассоциации юристов России.

«Сейчас мы уже подходим к завершающей стадии подготовки текста документа. Информацию по оценке состояния конкуренции в стране ФАС России собирает от всех заинтересованных общественных объединений. Услышать мнение профильных ассоциаций всегда полезно», – сообщил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

2020 год является финальным для реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы. В докладе будет приведена оценка реализованных мероприятий и достигнутых за этот период результатов.

«В этом году мы впервые инициативно разработали методические рекомендации именно для институтов гражданского общества, чтобы их работа по представлению материалов была максимально комфортной. По итогам анализа представленной информации в докладе будет отражен аналитический обзор позиций таких институтов», – сообщила замначальника Правового управления ФАС России Марьяна Матяшевская.

Согласно методическим рекомендациям ФАС, материалы СРО и общественных организаций могут в себя включать:

  • Оценку состояния конкуренции в соответствующей отрасли/сфере деятельности;
  • Оценку реализации мер по развитию конкуренции, предусмотренных в документах различного уровня;
  • Предложения, направленные на оптимизацию процедур государственных закупок;
  • Характеристику государственного участия в соответствующей отрасли (сфере) экономики и его влияния на состояние конкуренции;
  • Предложения по снижению уровня административных барьеров, препятствующих развитию конкуренции;
  • Оценку мер поддержки малого и среднего предпринимательства, принятых органами власти в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Рекомендуемый объем предоставляемых материалов – до 5 листов.

Свои предложения для включения в доклад уже представили ТПП, «Опора России» и «Деловая Россия». В методических рекомендациях предусмотрен срок предоставления материалов до 10 марта, однако в ходе заседания комиссии стадо известно, что он продлён.

Институты гражданского общества еще могут направить свои предложения по оценке состояния конкуренции (аналитическая оценка по итогам обобщения позиций общественных объединений) в адрес ФАС России до 10 апреля 2021 года.

Укрупненная структура_Доклада_ФАС

Методические рекомендации_для_Общественных_организаций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*