ФАС пригласил застройщиков жаловаться на избыточные требования сетевиков

ФАС России напомнил, что в случае избыточных требований со стороны контрагентов представляющих застройщикам государственные услуги или услуги по технологическому подключению застройщики могут обжаловать такие действия в антимонопольном ведомстве.

«Действия органов власти и сетевых организаций, создающие административные барьеры в строительстве при получении разрешительных документов, могут быть обжалованы в ФАС России», — говорится в сообщении службы, опубликованном 30 мая 2022 года.

В службе напоминают, что при её непосредственном участии правительством был утвержден избыточный перечень процедур, документов, сведений  и согласований необходимых для осуществления строительства*. Требование не включенных в перечень документов является незаконным.

«ФАС России контролирует соблюдение этого запрета, а также порядок проведения мероприятий, необходимых для получения документов», — подчеркнули в службе.

 


*Постановление Правительства РФ от 25.12.2021 № 2490 «Об утверждении исчерпывающего перечня документов, сведений, материалов, согласований,… ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*