ФАС опубликовал белую и черную книги региональных практик в сфере конкуренции

В целях реализации Национального плана развития конкуренции и сокращения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, ФАС России опубликовала лучшие и худшие практики региональных органов власти за 2019 год*.

В «черную книгу» вошли примеры по 30 рынкам, 7 из которых новые. За неоднократное антиконкурентное поведение со стороны одного и того же органа власти в «черной книге» упомянуты Вологодская и Ярославская области, Республики Карелия и Коми. Значительная часть нарушений Закона о защите конкуренции приходится на органы местного самоуправления и их должностных лиц.

«Белая книга» дополнена новыми разделами: «Лучшие практики реализации Нацплана» и «Лидеры Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации». В 2019 году лидерами Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ стали Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Тульская и Московская области.

— В 2019 году, впервые за 3-летний период, количество проконкурентных региональных практик, отобранных для включения в «белую книгу», превысило число худших антимонопольных практик – 53 против 47, — прокомментировал подготовленные ведомством документы замруководителя ФАС России Андрей Цыганов.

 


*«Белая и черная книги» – инициативный проект ФАС России в рамках адвокатирования конкуренции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*