ФАС обеспокоена отсутствием антимонопольного контроля цифровых рынков

В условиях ускоренного развития онлайн продаж ФАС обеспокоена отсутствием антимонопольного контроля над цифровыми платформами.

— Без цифровых платформ уже невозможно представить функционирование традиционных товарных рынков. Мы должны признать, что антимонопольное законодательство пока, к сожалению, не успевает за этой сферой, — признал замруководителя ФАС России Сергей Пузыревский, выступая на конференции «Антимонопольное право: новые вызовы пандемии».

В рамках «пятого антимонопольного пакета», который уже находится на рассмотрении Правительства РФ антимонопольная служба предлагает специальные механизмы влияния на цифровых гигантов.

Документ определит новые критерии «доминирующего положения» на рынке интернет-пространства, в том числе:

  • владение инфраструктурой (программным обеспечением для заключения сделок продавцов и покупателей);
  • сетевые эффекты;
  • доля более 35% на рынке взаимозаменяемых услуг по обеспечению заключения сделок.

Специалисты ФАС уверены, что введение мер ограничения монополизации рынка онлайн продаж не будет препятствовать работе цифровых платформ, но при условии их доминирования заставит работать с учётом антимонопольных правил (запрет дискриминировать клиентов, запрет монопольно высокой цены на оказываемые услуги и т.д.).

-При этом антимонопольные правила не должны распространяться на стартапы небольших компаний. Поэтому законопроект предусматривает, что его положения не будут распространяться на компании с годовой выручкой менее 400 млн. руб., — пояснил Сергей Пузыревский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*