ФАС напомнил об основных проблемах госзаказа и своих предложениях по их решению

На конференции «Система госзакупок на рубеже новаций: итоги-2020, планы-2021» начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов напомнил об «оптимизационном» пакете поправок в Закон о контрактной системе, разработанный для повышения качества госзакупок.

По мнению ФАС, в числе наиболее важных проблем Закона о контрактной системе (44-ФЗ) остается установление заказчиками «ловушек» для формального отклонения участников, сговор на торгах и «цикличность» проведения закупки. Предложения ведомства по решению перечисленных проблем вошли в «оптимизационный» пакет поправок, который был направлен на рассмотрение кабмина в начале лета.

Одной из новелл оптимизационных поправок является введение универсальной предквалификации участников торгов посредством рейтинга деловой репутации. Рейтинг будет формироваться автоматически в ЕИС на основе данных о качестве, количестве и стоимости исполненных контрактов. Компании, за плечами которых есть большое число качественно исполненных контрактов, должны иметь экономические преференции.

Инфографика «Оптимизационный» пакет поправок в Закон о контрактной системе (44-ФЗ) доступна на сайте ФАС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*