ФАС: Контроль госзакупок со временем перейдет в онлайн

Дистанционный режим рассмотрения жалоб на закупки по средствам видеоконференцсвязи становится для Федеральной антимонопольной службы приоритетным способом проведения заседаний. Об этом сообщил замначальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Роман Семенов выступая на конференции «Антимонопольное право: новые вызовы пандемии».

В рамках доклада об очередном пакете поправок в законодательство о госзакупках чиновник рассказал о планах по развитию электронных взаимодействий.

— Со временем весь механизм контроля перейдет в онлайн: обжалование. включение в РНП, согласование. Контроль будет в электронной форме. На первом этапе все жалобы будут подаваться исключительно через ЕИС с автоматическим уведомлением всех заинтересованных лиц, затем в систему планируется перевести и всю претензионную переписку, — сообщил Роман Семёнов.

Оптимизационный пакет поправок в законодательство о контрактной системе подготовлен ФАС России совместно с Федеральным Казначейством и Минфином России. Документ предусматривает сокращение количества способов проведения закупок, полный отказ от цикличности и введение универсальной предквалификации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*