Евгений Карант вновь задаёт чиновникам неудобные вопросы

Экс-руководитель проекта «Академия НОСТРОЙ» и главный редактор портала Ноу-хаус.ру  Евгений Карант обратился в Минстрой России с просьбой об интервью со статс-секретарем — заместителем Министра Т.Ю. Костаревой и (или) с заместителем Министра Д.А. Волковым.

Согласно запросу, сегодня направленному в канцелярию Минстроя, данное интервью необходимо изданию, чтобы завершить журналистское расследование, посвящённое торговле фиктивными документами, якобы необходимым строительным организациям – членам СРО для подтверждения наличия у них специалистов, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов по организации строительства (НРС).

В частности, Е.Д.Карант сообщает, что в ходе расследования изданию «удалось установить, что к покупке фиктивных документов членов СРО подталкивает незаконно устанавливаемое и заведомо невыполнимое требование к наличию у них специалистов в те периоды времени, когда в силу отсутствия заключенных договоров подряда они не в состоянии предоставить специалистам работу в соответствии с их правоспособностью. Представляется, что к созданию благоприятных условий для функционирования рынка фиктивных документов причастны действующее руководство НОСТРОЙ…».

Ранее предварительные результаты расследования, включая необходимые для понимания юридические выкладки, были опубликованы в открытом доступе под заголовком «Защитит ли Минстрой России строителей от посягательств на их права со стороны НОСТРОЙ».

Инициаторы журналистского расследования уверены, что процветающий рынок купли-продажи фиктивных документов оказывает пагубное влияние на деловой климат в строительной отрасли и «практически полностью подорвал доверие значительной части строителей к саморегулированию как  институту гражданского общества».

В ходе интервью главный редактор издания надеется прояснить позицию Минстроя России по кругу вопросов, возникших в результате расследования, «в целях доведения этой позиции до профессионального сообщества в составе будущих публикаций».

Ранее Е.Карант интересовался позицией Минстроя относительно законности участия чиновников в управлении национальными объединениями отраслевых СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*