Ещё раз о желаниях и возможностях

Хоть многие и полагают буквоедство крайней степенью занудства, правдорубы твёрдо верят: аккуратное следование должностной инструкции не только принесёт добрые плоды, но и избавит от разного рода конфузов. За примерами далеко ходить не надо.

3854_original

Возьмём всё тот же НОСТРОЙ и документ, до которого у специалистов Национального объединения хронически не доходят руки, — Градостроительный кодекс РФ. В статье 55.20, посвященной Национальным объединениям саморегулируемых организаций, приведён исчерпывающий перечень функций этих самых объединения. А также указывается, что для осуществления функций Национальные объединения вправе направлять саморегулируемым организациям обязательные к исполнению запросы и уведомления, но не вправе вмешиваться в деятельность саморегулируемых организаций и ограничивать их деятельность (за исключением считанных случаев, предусмотренных кодексом).

То есть, когда на Совет НОСТРОЙ на полном серьёзе обсуждает проведение внеплановых проверок в отношении саморегулируемых организаций, мешающих Алексею Белоусову стать единоличным царьком петербургского саморегулирования, он демонстрирует вопиющую некомпетентность. И это главный руководящий орган Национального объединения! Что же говорить о рядовых сотрудниках, у которых то цифры не бьются, то добросовестные СРО попадают в «расстрельные» списки. Здесь кстати пришлось бы свежее высказывание Андрея Молчанова: «Вас тут сто человек работает, думать-то головой кто-то должен?». Впрочем, президент НОСТРОЙ, похоже, тоже не особо вникает в деятельность вверенного ему предприятия…

Что же до непосредственных обязанностей Национального объединения строителей, то тут картина не менее удручающая. Единый реестр членов строительных СРО, функция ведения которого закреплена за НОСТРОЙ, прямо скажем, знавал лучшие времена. Функционеры НОСТРОЙ уже ломают копья над новым реестром – НРС, однако вреда для саморегулируемых организаций, чьи интересы они, казалось бы, должны представлять, от их кипучей энергии в разы больше, чем пользы. И не говорит об этом уже только ленивый. Требования, предъявляемые в НОСТРОЙ к специалистам, избыточны. А уж идея нагрузить добросовестные СРО почетным статусом оператора НРС (понятия которого не содержит проект соответствующего приказа Минстроя России) и вовсе не выдерживает критики.

В общем, там, где у Национального объединения строителей, есть все возможности создавать благоприятные условия для развития, они создают препятствия. И их же – там, где на место возможностей приходят не удовлетворённые амбиции. Какие-то неправильные пчёлы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*