Ефим Басин: на стройки к 2030 году надо привлечь от 0,7 до 1,5 миллионов работников

В декабре 2022 года в рамках Международного форума «Малоэтажная Россия – 2022» прошло совместное мероприятие Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства Общественного совета при Минстрое России и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства. Участники обсуждали современные проблемы кадрового обеспечения стройки и методы их решений.

Руководитель Комиссии по вопросам образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ Ефим Басин отметил, что на данный момент в России острая нехватка квалифицированных специалистов.

«К 2030 году нам необходимо привлечь от 0,7 млн. до 1,5 млн. работников различной квалификации. Сейчас это крайне важная задача, решение которой поможет нам в достижении национальных целей строительной отрасли», —  подчеркнул значимость вопроса Ефим Басин.

Председателем комитета РСС по развитию профессионального образования, Надеждой Прокопьевой, также были выделены приоритетные цели. Среди них:

  • Создание структуры профессионально — общественной аккредитации образовательных программ, осуществляемых образовательными организациями всех уровней;
  • Помощь развитию системы непрерывного отраслевого образования (колледж-высшее учебное заведение)

Стоит напомнить, что вопрос дефицита квалифицированных кадров на российских стройках стоит на повестке уже долгое время, и решить его пытаются не в первый раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*