Единый госзаказчик проконтролирует строительство более 20 объектов образования

Контроль за строительством 21 объекта образования и науки передан в ведение Единого государственного заказчика в сфере строительства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу организации.

В частности, ведомство проконтролирует строительство Научно-технологического центра селекции, питомниководства винограда и виноделия, реконструкцию и новое строительство пяти объектов Крымского федерального университета имени Вернадского, реконструкцию и новое строительство девяти объектов Севастопольского государственного университета и Информационно-обрабатывающего сейсмологического центра в Обнинске.

К знаковым строительным объектам образования и науки относятся восстановление здания Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (РАН) и создание современного многофункционального научно-хранительского центра Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Также планируется завершить реконструкцию корпуса «В» с надстройкой и реконструкцию корпуса «Д» Российского научного центра хирургии имени академика Петровского.

В ведомстве отметили, что уже завершена подготовка пакета документов для включения новых объектов строительства в федеральную инвестиционную программу, по отдельным объектам разработан проектно-сметная документация и направлена на рассмотрение в Главгосэкспертизу.

Напомним, ранее Единому государственному заказчику также передали контроль за строительством 26 знаковых объектов культуры и 27 объектов спорта.

В декабре 2020 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании единого государственного заказчика в сфере строительства. Председателем наблюдательного совета организации назначен вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Ранее он сообщил, что в ближайшие три года Единый госзаказчик в сфере строительства может получить 300 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*