Единая платформа формирования сметной стоимости строительства будет создана к 2025 году

Начальник Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России Андрей Савенков рассказал о планах ведомства по созданию Единой платформы формирования сметной стоимости строительства. Планы по развитию системы ценообразования чиновник представил в ходе круглого стола, посвященного ценообразованию и государственным закупкам в строительстве, прошедшем на Российской строительной неделе.

Андрей Савенков напомнил, что создание Единой федеральной сметно-нормативной базы началась с разморозки расценок, введенной Федеральным законом от 27.06.2019 № 151-ФЗ.

«Актуализация ФСНБ-2020 ведется сейчас в постоянном режиме, а одна из главных задач обеспечения перехода к ресурсно-индексному методу — формирование сметно-нормативной базы в уровне цен 2021 года», — подчеркнул начальник Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России.

Еще одна ключевая задача переходного периода — доработка федеральной информационной системы ценообразования в строительстве, которая позволит обеспечить до 2022 года автоматизацию сбора цен от поставщиков, субъектов РФ и госкомпаний, а позднее – и от электронных торговых площадок.

Предполагается, что Единая платформа формирования сметной стоимости строительства через сервисы системы межведомственного взаимодействия будет интегрирована с информационными системами ФОИВ, в том числе с Минфином (Казначейство России, ФНС России), Минпромторгом и Минтрансом (Росавиация, Росморречфлот, Росавтодор), а также с государственной информационной системой «Единый государственный реестр заключений» и государственной информационной системой обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации.

Согласно плану мероприятий по трансформации системы ценообразования, работа по интеграции ФГИС ЦС с электронными сервисами федеральных органов власти должна быть выполнена в течение 2021 года, а с ГИС ЕГРЗ и ГИСОГД РФ – в 2022 году.

До 2025 года ФГИС ЦС планируют интегрировать с электронными торговыми площадками. По мнению разработчиков, это позволит повысить точность расчетов за счет получения дополнительных сведений о ценах строительных ресурсов на основе фактических сделок на сырьевых биржах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*