Две СРО нового поколения три месяца не могут открыть спецсчёт

Две новые СРО, сведения о которых включены в Государственный реестр СРО 18 апреля 2018 года, в настоящее время ведут работу по открытию специальных счетов и переводу средств компенсационных фондов на такие счета. На тот факт, что две СРО прошедшие проверку дирекции НОСТРОЙ и одобрение деятельности в качестве СРО от Ростехнадзора не спешат исполнять закон, обратили внимание наши коллеги с портала Занострой.

Речь идет о двух СРО:

  • Ассоциация «Альянс строителей столицы» (СРО-С-295-18042018, гор. Москва), у которой расчётный счёт открыт в московском филиале АО «Альфа-Банк».
  • «Ассоциация строителей регион 19» (СРО-С-296-18042018, республика Хакассия), у которой есть счёт открыт в Санкт-Петербургском филиале АО «Альфа-Банк».

Издание отмечает, что по информации самого Альфа-банка, на открытие специального счета для СРО кредитному учреждению требуется не более одного дня. Вероятно, проблема находится на стороне самих СРО. Тем более,  что сведения об их размере и способе размещения на официальных сайтах Ассоциации  «Альянс строителей столицы» и «Ассоциация строителей регион 19» просто отсутствуют*.

На момент регистрации «Альянс Строителей Столицы» заявлял о наличии 10 100 000 рублей КФ (сейчас в её реестре уже 106 действующих членов), «АСР 19» подтверждал наличие 10 300 000 рублей КФ (на сегодня принято 108 членов).

Напомним, что правдорубы уже обращали внимание на то, что новые СРО не спешат исполнять требования законов.

Опрошенные нами эксперты не исключают, что причина кроется в том, что схема регистрации СРО с принятием 372-ФЗ нисколько не изменилась, и настоящих 100 членов, готовых вносить реальные невозвратные деньги в компфонд, некоммерческие организации добирают уже после получения статуса СРО. Иначе чем объяснить, что в отдельных случаях первые сто строчек реестра членов оказываются в исключенных сразу после регистрации. Если эксперты правы, то для сбора недостающих средств недавно зарегистрированным СРО потребуется от шести до девяти месяцев – в зависимости от активности отдела продаж.


*UPD : После публикаций НОСТРОЙ обновил данные по размещению КФ «Альянс Строителей Столицы». Согласно данным мониторинга от 9 июля Ассоциация предоставила в НОСТРОЙ выписку от 26 июня 2018 года о размещении на специальных счетах 10 900 000 рублей**.

На официальном сайте СРО также появилась информация о том, что размер компенсационного фонда возмещения вреда «Альянс Строителей Столицы» по состоянию на 06.07.2018 г.составляет 11 000 000 руб. Средства компенсационного фонда возмещения вреда размещены на специальном счёте в ПАО «ВТБ».



**UUPD: Как это ни удивительно, но 10 июля информация на сайте НОСТРОЙ о размещении компфонда «Альянс Строителей Столицы» вновь изменилась — данные о наличии в НОСТРОЙ выписки о наличии выписки от 26 июня 2018 года о размещении средств компфонда из таблицы удалены. Также вернулась информация о том, что она всё еще ведет работу по открытию и переводу средств компенсационных фондов на специальные счета.

Комментарии:

  1. «10 июля информация на сайте НОСТРОЙ о размещении компфонда «Альянс Строителей Столицы» вновь изменилась» — НИЧЕГО удивительного! просто директору выписку пообещали да вовремя не занесли )))))

    1. А что так можно?! это ж типа официальный сайт с данными официального мониторинга )))

      1. это технический специалист обшибся: сначала выписку нашел, а потом случайно  потерял

  2. Это что, юмор такой? то есть деньги на спецсчете, то их нет — что за идиотизм? они к нострой к своей табличке не выписки, а звонки подшивают что ли?!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*