Две СРО аудиторов не смогли договорится по вопросу объединения

Руководство двух ведущих СРО аудиторов в процессе объединения снава зашло в тупик. На встрече в Минфине была согласована «дорожная карта» объединения, однако, правления СРО АСС и СРО РСА на заседаниях по итогам встречи вновь приняли несимметричные решения.

«СРО АСС утвердила объединение двух саморегулируемых организаций по принципу слияния, назначила дату съезда — единого и объединенного»,— прокомментировал ситуацию для «Коммерсанта» глава Межрегионального профсоюза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников Леонид Блинков. По итогам заседания протокол был вывешен на сайте СРО, однако позднее он был удален. В тот же день провела заседание правления и СРО РСА, но утвердила объединение по иному принципу. «Мы провели заседание правления, на котором было принято решение о создании новой единой организации аудиторов»,— прокомментировала глава СРО РСА Людмила Козлова.

В результате, крупные аудиторские организации создали неформальное объединение — Совет российских аудиторских организаций с целью урегулировать процесс. В Совет вошли 30 крупнейших компаний. На встрече 27 сентября, которая прошла без участия  руководства обеих СРО, было принято решение взять процесс объединения под контроль.

Сегодня, 1 октября, должна состояться встреча руководства обеих СРО и представителей совета. На этой встрече аудиторы надеются выяснить, почему правления двух СРО приняли столь различные решения в вопросе объединения, и прийти «к единому знаменателю».

Объединение крупнейших игроков, хотя и является неформальным, имеет реальное влияние — переход топ-30 аудиторских компаний в другую СРО фактически сделает невозможным существование второй саморегулируемой организации, отмечают эксперты.

Необходимость объединения двух саморегулируемых организаций продиктована требованиями закона об аудиторской деятельности, согласно которому у одной СРО должно быть не меньше 2 тыс. членов-компаний или же не менее 10 тыс. аудиторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*