ДОМ.РФ запустит эксперимент по оформлению электронной ипотеки 1 октября 2021 года

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске эксперимента по оформлению электронной ипотеки. В рамках эксперимента ДОМ.РФ, Росреестр и Банк России попробуют отработать процедуры обмена данными на основе системы блокчейн.

На отработку процессов оформления электронной ипотеки правительство отвело десять месяцев – эксперимент будет проведен с 1 декабря 2021 года по 1 октября 2022 года.

«На первом этапе мы отработаем технологию взаимодействия Росреестра и депозитариев, а также упростим процесс получения электронных закладных», — рассказал управляющий директор ДОМ.РФ Николай Козак, уточнив, что электронное взаимодействие в результате должно снизить операционные расходы и привести к снижению ставок по ипотеке.

Росреестр также подтвердил готовность к эксперименту. Замруководителя Росреестра Елена Мартынова отметила, что в ведомстве ожидают существенное сокращение сроков заключения ипотечных сделок.

Если эксперимент признают успешным, то о применении блокчейн подумают и на других этапах процесса кредитования.

Тестовая выдача закладных с помощью технологий блокчейн была проведена при содействии Ассоциации ФинТех весной текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*