ДОМ.РФ: о переходе на проектное финансирование заявили более 660 застройщиков

Согласно отчету Единой информационной системе жилищного строительства по переходу застройщиков жилья на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов, на 10 сентября 2019 года о переходе на новую модель строительства с использованием счетов эскроу заявили 661 застройщик.  Жилая площадь зарегистрированных проектов застройки составляет 16,3 млн кв. метров.

Еженедельно в информационной системе регистрируется 60-70 новых проектов, предусматривающих использование счетов эскроу в качестве механизма привлечения средств граждан, общей площадью около 0,8-0,9 млн кв. метров.

Лидерами среди банков, в которых предполагается открытие гражданами – участниками долевого строительства счетов эскроу, являются: ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», АО «Банк ДОМ.РФ». На их долю приходится более 80% проектов, жилье в которых будет продаваться по новым правилам.

Отчет ЕИСЖС формируется ежедневно на основе актуальных сведений из проектных деклараций застройщиков, которые размещаются в системе в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

UPD: На момент публикации (12.09.2019г) в системе зарегистрированы уже 674 застройщика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*