ДОМ.РФ готов вовлечь в оборот 980 тысяч гектаров федеральной земли

Регионам для целей развития и комплексного развития территорий может быть передано порядка 980 тысяч га. федеральной земли.

Неиспользованный градостроительный потенциал оценил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко на совещании с Владимиром Путиным, прошедшем в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ — 2021).

«ДОМ.РФ является агентом РФ по вовлечению таких земельных участков в хозяйственный оборот. Решением правительственной комиссии мы эти участки передаем регионам под их цели, либо реализуем под комплексную застройку территории. Будем эту совместную с Минстроем работу продолжать», — озвучил Виталий Мутко планы возглавляемого им института развития.

В 2020 году ДОМ.РФ, как агент по передаче федеральной земли регионам, вовлек в оборот порядка 3,7 тыс. га земли. На переданных участках может быть построено порядка 8 млн кв.м. жилья.

Отметим, ранее Минстрой оценил градостроительный потенциал России в части жилищного строительства на ближайшие три-четыре года в 350 млн кв.м. В целях его увеличения принимаются меры по вовлечению в оборот новых неиспользуемых собственниками участков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*