ДОМ.РФ: 27% жилья строят без использования счетов эскроу

Из 99,3 млн кв.м жилья, строящихся в России сегодня, порядка 27 млн кв.м строятся застройщиками без использования проектного финансирования. Об этом со ссылкой на ГК ДОМ.РФ сообщил председатель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

Доля МКД строящихся с использованием счетов эскроу растет, но до стопроцентного перехода рынка долевого строительства жилья на проектное финансирование ещё далеко.

Участники рынка отмечают, что строительство жилья на собственные средства для застройщиков в ряде случаев выгоднее. Это позволяет сэкономить на оплате банковских услуг по сопровождению проекта, минимизировать риски штрафов в случае нарушения сроков строительства, и избежать большого количества бюрократических процедур. В результате сроки реализации проекта сокращаются, что повышает его маржинальность.

В настоящее время Общественный совет при Минстрое  готовит очередной пакет предложений для обеспечения стопроцентного перехода рынка жилищного строительства на финансирование через счета эскроу.

«Мы рассчитываем, что в ближайшие годы охват эскроу по России станет стопроцентным с редкими мотивированными исключениями», — заявил Гарипов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*