Дмитрий Волков: Стратегию разработали не мы, а вы!

Приветствуя участников форума «Строительная отрасль. Горизонт 2030», стартовавшего сегодня в Москве, замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков напомнил, что основную часть работы над проектом Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года провели проектные команды экспертов.

— Стратегию разработали не мы, а вы,- напомни Дмитрий Волков участникам форума, и выразил надежду, что министерство продолжит взаимодействие с экспертами, которые принимали участие в работе над документом.

В контексте  перспектив реализации Стратегии замминисра напомнил, что развитие отрасли сопряжено с необходимостью реализации нацпроектов. По мнению чиновника, «национальные проекты очень уплотнили время» и выявляли множество проблем. Это мобилизует органы государственной власти к совместной работе. Так в решении проблем развития строительства сегодня активно участвует и генерирует инициативы Минфин и другие ФОИВ, с удовлетворением отметил спикер. Кроме того, новая ситуация зачастую ставит регулятора на место исполнителя, что существенно меняет восприятие действующих норм.

«В этом смысле строительная отрасль сегодня получает дополнительные возможности и большое количество союзников. Это очень важный момент,» — отметил спикер.

В числе слабых и недостаточно проработанных мест самой стратегии Д.Волков назвал недостаточно ясно прописанный механизм перехода от ценовой конкуренции к конкуренции квалификации и раздел технического регулирования. По его словам, в части госзакупок и формировании подходов к техническому регулированию сохраняются противоречивые подходы.

Также не привели к желаемому результату усилия команды минстроя по созданию единого информационного пространства для специалистов. Д.Волков посетовал, что единого информационного пространства нет, и эксперты не пользуются теми возможностями и  инструментами, которые уже появились.

В частности, участники строительного рынка не видят изменений, которые минстрой вводит в Градостроительный кодекс. «Даже те хорошие вещи, которые мы туда погружаем, они не заметны»,- сказал замминистра, пояснив, что сегодня основной для строителей закон настолько распух и усложнился от внесенных изменений, что его просто перестали читать.

Из документа, «который пытается ответить на все вопросы», Градостроительный кодекс необходимо вернуть в формат кодекса, считает замминистра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*