Дмитрий Волков рассказал про три «К» Стратегии 2030

Выступая на III Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы» замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков подробно рассказал о разработанной Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

По словам чиновника, цели Стратегии 2030 могут быть показаны через три «К»: конкурентоспособность, компетенции и комфорт.

«Под конкурентоспособностью мы понимаем как способность конкурировать, так и развитие конкуренции в строительной отрасли в целом: без этого движение вперед невозможно. Причем конкуренция должна основываться не на цене, а на качестве. Компетенции – краеугольная часть стратегии. Некоторые участники даже называют Стратегию 2030 «стратегией профессионализма». Без квалифицированных людей не будут работать ни законы, ни требования, ни стандарты». Наконец, третья главная цель стратегии заключается в том, чтобы люди жили и работали в благоприятной и комфортной окружающей среде. Однако слово «комфорт» разработчики стратегии понимают в широком смысле, который включает в себя также и безопасность жизнедеятельности российских граждан»,- раскрыл цели документа Д.Волков.

«Мы создали документ, о котором можно сказать, что это — стратегия, которую разработала сама строительная отрасль. Все ее достоинства и недостатки отражают текущее состояние российского строительства, его реальные возможности и компетенции», — уверен замминистра.

Разработка стратегии должна завершиться в сентябре. К началу октября проект отраслевой стратегии будет направлен на утверждение в Правительство РФ.

Ожидается, что в стратегии будут определены приоритеты, цели и задачи по направлениям развития отрасли, а также учтены долгосрочные макроэкономические прогнозы развития страны и стратегические документы по развитию других отраслей, взаимосвязанных со строительной.

Комментарий

  1. Я это уже кажется где-то читал или слышал.

    А точно, вспомнил Прядеин уже такое говорил.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*