Дмитрий Волков: BIM-технологии войдут в закон в этом году

Поправки в Градостроительный кондкес, закрепляющий понятие информационного моделирования в строительстве и определяющий полномочия Минстроя по его регулированию, будет принят в течение этого года.

«Законопроект уже разработан и находится на согласовании с федеральными органами исполнительной власти, — цитирует замминистра строительства и ЖКХ Дмитрия Волкова ТАСС. — Если мы будем удачливы, если дело пойдет быстро, то он будет принят Госдумой в весеннюю сессию, если будет много замечаний и дискуссии затянутся, — то в осеннюю. Но в этом году мы его обязательно примем».

Внедрение информационного моделирования в строительстве входит в число задач национального проекта «Жилье и городская среда». Ожидается, что внедрение BIM позволит оптимизировать расходы и издержки на всех этапах жизненного цикла зданий.

Волков отметил, что министерство намерено предоставить возможность компаниям, работающим с BIM-технологиями, закладывать расходы, связанные с формированием информационных моделей, в сметы строительства. Сейчас это невозможно, хотя и могло бы стимулировать процесс внедрения BIM.

«В Белоруссии можно, в Казахстане можно, а у нас нельзя. Мы собираемся эту ситуацию исправить, — подчеркнул замминистра. — Также мы собираемся дать возможность при строительстве заложить средства, которые строители уже тратят на то, чтобы работать в информационной модели».

Обязательность использования технологии информационного моделирования при отдельных видах государственных заказов по ряду видов объектов, может быть введена начиная с 1 января 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*