Дмитрий Медведев: Ставки по ипотеке находятся на уровне целевых показателей

На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам обсудили реализацию национальных проектов «Экология» и «Жильё и городская среда».

фото government.ru

Говоря о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» председатель Правительства Дмитрий Медведев отметил снижение ипотечных ставок.

«Мы поставили целевое значение ипотечных ставок. Видим, что благодаря сложившейся экономической ситуации, действиям Правительства и Центрального банка эта ставка снижается. Несмотря на то что, по данным Банка России, среднегодовая ставка за первые три квартала составила 10,18% годовых, текущие ипотечные ставки в ведущих банках уже находятся на уровне целевых показателей 2020 года (8,7%). Это, конечно, неплохо»,- отметил глава правительства.

«Ипотека подстёгивает стройку. По данным Росстата, за 10 месяцев введено 55,6 млн кв. м жилья, тем не менее цифры, которые должны быть, всё равно гораздо значительнее»,- признал Медведев.

Он напомнил, что кроме усилий по снижению ставок по ипотеке правительство реализует программу программу предоставления субсидий регионам на создание социальной инфраструктуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*